23.09.2020 Получен ответ Банка России на заключение НСФР на проект указания Банка России «О порядке уведомления лица, включенного в список инсайдеров, о его включении в такой список и исключении из него»

A A= A+

В связи с подготовкой Банком России проекта указания «О порядке уведомления лица, включенного в список инсайдеров, о его включении в такой список и исключении из него» (далее – Проект), направленного на снижение административной нагрузки участников финансового рынка за счет исключения избыточных обязанностей, установленных «Положением о порядке, уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка», утвержденного приказом ФСФР России от 18.06.2013 № 13-51/пз-н, и унификацию подхода к форме и формату представляемого лицу, включенному в список инсайдеров, уведомления о его включении в такой список и исключении из него, НСФР при участии Рабочей подгруппы по экспертизе инициатив, связанных с противодействием неправомерным бизнес практикам на финансовом рынке и предотвращением конфликта интересов при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (далее – Экспертная группа) подготовил соответствующее заключение.

Департамент противодействия недобросовестным практикам Банка России, являющийся основным разработчиком Проекта, учел большинство предложений участников Экспертной группы и НСФР, в очередной раз продемонстрировав гибкость политики регулятора по учету конструктивных предложений активных участников рынка, поддерживающих работу Экспертной группы.

В частности Банк России признал целесообразным осуществить следующие доработки Проекта:

1. Указание в уведомлении обезличенных контактных данных по вопросам ведения списков инсайдеров (к примеру, общего контактного телефона, «горячей линии») и возможность указания на сайте организации – составителя списка инсайдеров ответственного должностного лица или структурного подразделения, ответственного за контроль исполнения Федерального закона № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации…».

2. Указание в уведомлении, направляемом инсайдеру, информации о финансовых инструментах в обобщенном виде (например, по категориям финансовых инструментов), без детализации.

3. Дополнение права на использование для уведомления внутренних инсайдеров корпоративных систем документооборота.

4. Исключение необходимости использования электронной подписи в отношении некоторых способов из числа перечисленных в пункте 2 Проекта, поскольку требование в отношении необходимости подписания уведомления в форме электронного документа электронной подписью крайне усложнит существующий в большинстве организаций порядок направления уведомлений работникам – инсайдерам по внутренней корпоративной почтовой сети.

5. Исключение необходимости представления доверенности в случае, если ее электронный образ размещен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или во внутренних информационных системах юридического лица.

В рамках Экспертной группы, работающей с 2014 года, создано несколько тематических подгрупп, одна из которых специально занимается вопросами популяризации лучших практик, направленных на противодействие незаконному использованию инсайдерской информацией и манипулированию рынком.

Сегодня в этой подгруппе участвуют эксперты, представляющие более 70 организаций: профессиональных участников рынка ценных бумаг, кредитных организации, аудиторских компаний, информационных агентств, а также крупнейших эмитентов Российской Федерации, ценные бумаги которых обращаются на российской фондовой бирже.

Сводная таблица Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России на заключение НСФР