24.11.2016 г. НСФР провел очередное заседание Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску

A A= A+

Заместитель руководителя НСФР А.Е. Наумов провел очередное заседание Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску.

В ходе заседания с участием представителей ДФМиВК Банка России, Росфинмониторинга и ФССП России были рассмотрены следующие вопросы:

1. Новые типологии сомнительных операций. Обновление схем сомнительных операций, связанных с исполнением решений суда и комиссий по трудовым спорам. Методы противодействия сомнительным клиентам, участвующим в сомнительных операциях.

2. Об изменении составов правонарушений в сфере ПОД/ФТ в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (Законопроект 957581-6).

3. О составе информации, направляемой банком в уполномоченный орган в составе сообщений о сомнительных операциях по коду 6001.

4. Согласование разработанного ЭГ проекта Рекомендаций «О способах оценки и выявления иностранного налогового резидентства в рамках стандарта CRS».

Протокол заседания будет дополнительно разослан членам ЭГ.