25.11.2021 НСФР провел VII Ежегодную встречу с регуляторами по вопросам финтеха «ФинЦифра–2021»

A A= A+

Встреча прошла в дистанционном формате с параллельной трансляцией в YouTube на канале Finversia. В мероприятии приняли участие представители Банка России и Минцифры России, а также более 100 представителей финансовых организаций и технологических компаний.

Во вступительном слове Председатель НСФР Андрей Емелин напомнил участникам встречи, что с этого года вопросы совершенствования правового регулирования в сфере финансовых технологий и взаимодействия финансовых организаций с государственными информационными системами прорабатываются Комитетом НСФР по финансовым технологиям и электронным государственным сервисам, который возглавил вице-президент АО «Тинькофф Банк» Иван Зимин.

Председатель Комитета НСФР по финтеху, вице-президент АО «Тинькофф Банк» Иван Зимин выделил приоритетные направления работы Комитета на 2022 год, разделенные на два блока – регуляторный и технологический. Среди важнейших задач – участие в работе по развитию инфраструктуры цифрового профиля, включая создание цифрового профиля юридического лица, вопросы совершенствования института электронной подписи и дистанционного подписания документов, развитие Единой биометрической системы и коммерческих биометрических сервисов, а также развитие финансовых экосистем.

Руководитель направления дивизиона Массовая персонализация ПАО Сбербанк Андрей Булгаков осветил проблемы применения Положения о паспорте гражданина РФ с учетом последних нормативных изменений, в результате которых отметки о ранее выданных паспортах, о регистрации и расторжении брака, а также о детях переведены в статус необязательных. В результате внесенных изменений возникла проблема преемственности информации о клиентах в информационных системах кредитных организаций и бюро кредитных историй, снижается возможность надлежащей идентификации личности как клиента, так и доверителя (доверенного лица), в результате чего существенно повышаются риски осуществления банковских операций с неуполномоченным лицами. Для подтверждения личности клиентам приходится представлять дополнительные документы или справку о замене паспорта, что влечет не только недовольство клиентов, но и дополнительную нагрузку на МФЦ и информационные системы МВД России.

НСФР принимает активное участие в проработке нормативных и технологических инициатив, направленных на предоставление финансовым организациям доступа к информации МВД об истории выданных паспортов и сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

О статусе реализации и перспективах развития цифрового профиля гражданина рассказал Заместитель директора Департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры России Александр Тютрюмов. В настоящее время к инфраструктуре цифрового профиля уже подключены 22 кредитные и 4 страховые организации, на стадии подключения находятся микрофинансовые организации и операторы финансовых платформ. С начала работы цифрового профиля (май 2020 г.) с использованием данного механизма получено более 8 млн. согласий, при этом еженедельный прирост составляет более 24 тыс. согласий.

В ноябре 2021 г. в цифровой профиль были выведены сведения о доходах физического лица и о выплатах страховых взносов, необходимые кредиторам для расчета показателя долговой нагрузки. До конца 2021 г. планируется дополнение цифрового профиля новой версией выписки из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), а также возможностью передачи сведений из индивидуального лицевого счета в ПФР в исходном состоянии.

В I квартале 2022 г. в цифровой профиль планируется включить полис ОСАГО, сведения, содержащиеся в Едином реестре субъектов МСП и сведения Росреестра, а также обеспечить подключение к новому механизму запроса паспортного досье. Также в следующем году продолжится совместная с Банком России работа по созданию цифрового профиля юридического лица.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «Инфотекс Интернет Траст» Антон Мелузов рассказал о технологии мобильной электронной подписи, являющейся основой Госключа. Эксперимент по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием ЕСИА проводится в настоящее время на основании Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 № 1207.

Использование неквалифицированной электронной подписи в Госключе возможно для получения отдельных госуслуг, подписания трудовых электронных документов, заключения договоров оказания услуг связи в электронном виде, а также совершения сделок с использованием ЕПГУ и иных информационных систем при наличии соглашения между их операторами и Минцифры России. В настоящее время для реализации проекта разработано мобильное приложение «Госключ», а также обеспечено удаленное заключение договоров на услуги связи со всеми основными операторами. С ООО «Т2 Мобайл» также реализован сервис подписания заявлений на перенос номера.

В настоящее время в рамках эксперимента выдано более 93 тысяч сертификатов УНЭП и подписано более 85 тысяч документов.

В заключение Андрей Емелин сообщил о текущем статусе работы НСФР по обеспечению финансовым организациям доступа к информации, содержащейся в Едином реестре доменных имен, в целях осуществления исполнения обязанностей, возложенных на организации финансового рынка Федеральным законом от 02.07.2021 № 355-ФЗ, а Сергей Яковлев (ПАО «МТС») рассказал о богатом опыте МТС по работе с Единым реестром в рамках исполнения действующих требований законодательства о защите информации.

НСФР благодарит всех спикеров за содержательные и высокопрофессиональные выступления, а слушателей – за участие в конференции.

Запись семинара: https://www.youtube.com/watch?v=usbxWijBQCY