27.06.2019 в Совете Федерации прошло первое заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

В связи с принятием Федерального закона от 27.11.2017 № 340-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 16.06.2018 № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)» у финансовых организаций возникла обязанность по выявлению клиентов – налоговых резидентов иностранных государств и направлению соответствующей отчетности в ФНС России.

Учитывая выявленные проблемы применения Закона № 340-ФЗ и Постановления № 693, по итогам консультаций с ФНС России было принято решение создать специализированную Рабочую подгруппу по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В первом заседании подгруппы приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Предварительные итоги отчетной кампании 2019 года, включая наиболее частые ошибки и проблемы, с которыми столкнулись организации финансового рынка.

2. Контроль ФНС России за соблюдением требований главы 20.1 НК РФ.

3. Перспективы дальнейшей работы, включая перспективы использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) для целей главы 20.1 НК РФ.

4. Предложения по улучшению текущей практики работы с организациями финансового рынка.

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества при совершенствовании регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.