27.07.2020 Председатель НСФР А.В. Емелин принял участие в очередном заседании Рабочей группы Банка России по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения

A A= A+

27 июля 2020 года состоялось очередное заседание Рабочей группы Банка России по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения под руководством Председателя Банка России Э.С. Набиулинной.

На заседании, в том числе, выступил Председатель НСФР А.В. Емелин с предложениями по пилотированию дистанционных форматов взаимодействия финансовых организаций с ЛСИ и МГН в регулятивной песочнице Банка России, в частности о реализации проекта по проверке личности клиентов с использованием видеоконференцсвязи.

Также на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Результаты деятельности и планы Рабочей группы по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения (М.В. Мамута).

2. Об опыте обслуживания социально уязвимых категорий граждан во время самоизоляции. О пилотной реализации сервиса предоставления финансовых услуг ЛСИ и МГН при участии близких родственников посредством дистанционных каналов обслуживания (Директор Дивизиона «Особенные решения» ПАО Сбербанк Александра Сергеевна Алтухова).

3. О глоссарии финансовых терминов, доступном для восприятия различными категориями ЛСИ и МГН (Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов, Директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Татьяна Александровна Соловьева).

4. О результатах опроса по взаимодействию людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения с финансовыми организациями в период пандемии (Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Борисович Терентьев).

5. О результатах повторного инициативного исследования доступности мобильных банковских приложений для людей с инвалидностью (Управляющий партнер USABILITYLAB Дмитрий Константинович Сатин).

6. О новом национальном стандарте ГОСТ Р 52872-2019 по доступности цифрового контента: краткая характеристика и перспективы практического применения для повышения доступности каналов дистанционного банковского обслуживания (Начальник отдела социокультурных программ и проектов, руководитель проекта «Люди IN» ГБУК Департамента культуры г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского» Анатолий Дмитриевич Попко).

7. О предложении от профильной рабочей группы Банка России и АНО Сообщество предпринимателей с инвалидностью включить в методические рекомендации для банков разработку финансовых программ для предпринимателей с инвалидностью и НКО общественных организаций инвалидов (Член Экспертного совета при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по развитию социального предпринимательства, заместителя председателя Комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Анна Михайловна Хрястунова).

Материалы заседания разосланы членам НСФР выпуском Информационного бюллетеня № 155.