27.09.2017 в отеле «Hilton Moscow Leningradskaya» состоялось выездное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ, организованное при содействии Национального совета финансового рынка

A A= A+

27 сентября 2017 года состоялось выездное заседание Консультативного совета при Межведомственной комиссии по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ с участием представителей Росфинмониторинга и Банка России, организованное Национальным советом финансового рынка по вопросам подготовки к очередному, четвертому раунду взаимных оценок ФАТФ (прим. - Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF).

В мероприятии приняли участие представители Росфинмониторинга, Банка России, а также более 160 представителей банков и иных участников финансового рынка: профучастников рынка ценных бумаг, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов.

Статс-секретарь, Заместитель директора Росфинмониторинга, Председатель Консультативного совета при МВК П.В.Ливадный подчеркнул важность проводимого мероприятия для финансовых организаций и отметил, что особенностью четвертого этапа взаимных оценок является требование не только технического соответствия, но и демонстрации эффективности противоотмывочной системы.

"Прежде всего, от частного сектора требуется понимание рисков: рисков своих клиентов, рисков операционных, региональных, но прежде всего, подчеркну, рисков клиентских", – отметил он.

В качестве примеров возможного фокусного внимания оценщиков П.В.Ливадный назвал специфические национальные особенности системы ПОД/ФТ и степень понимания финансовыми организациями своих рисков.

Председатель НСФР А.В.Емелин отметил высокую активность Росфинмониторинга в организации постоянного диалога с организациями частного сектора в целях разработки и обсуждения предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ и анализу правоприменительной практики. Выбранная форма – расширенные заседания Консультативного совета при МВК – позволит максимально широко информировать финансовые организации о новых возникающих рисках и международном опыте управления ими.

А.В.Емелин выразил огромную признательность за поддержку мероприятия активным членам НСФР – АО «Интерфакс», АКБ «РосЕвроБанк», ПАО РОСБАНК и АО «КПМГ».

Начальник международно-правового отдела юридического управления Росфинмониторинга В.А.Таркин рассказал об этапах оценки и особенностях участия в ней финансовых организаций, а также о важности акцентирования финансовых организаций не только на страновых рисках, но и на рисках клиентов финансовой организации. «Планируемый срок визита оценщиков в Российскую Федерацию – февраль-март 2019 года», – сообщил он и уточнил, что процедуры оценки ФАТФ включают в себя направление вопросника госструктурам и частному сектору, а также опрос отдельных участников рынка. По его словам, Росфинмониторинг в настоящее время продолжает работу, направленную на подготовку рекомендаций по управлению рисками, в частности – ведомство разрабатывает документы, касающиеся особенностей работы с иностранными публичными должностными лицами, специфики применения риск-ориентированного подхода, а также выявления бенефициарных владельцев.

Анализу различных аспектов проводимых взаимных оценок ФАТФ были посвящены выступления представителей управлений Росфинмонторинга В.В.Ждановича, А.И.Скотина, Ю.В.Лафитской.

Заместитель руководителя НСФР А.Е. Наумов, возглавляющий экспертную группу по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску рассказал о практических результатах уже прошедшего в 38 странах мира четвертого раунда взаимной оценки. В своём выступлении он отметил четко прослеживаемую в результатах оценки тенденцию, а именно: необходимость уделить особое внимание на прозрачность бенефициарной собственности и процедуры ее анализа.

А.Е. Наумов также подчеркнул важную роль регулятора в лице Банка России, который издавая методические рекомендации ориентирует финансовые организации на деятельность или виды финансовых продуктов, которые в соответствии с национальной оценкой риска требуют особого внимания финансового сектора. 

Специальные доклады председателя НСФР А.В.Емелина и председателя Совета Ассоциации «Электронные деньги» В.Л.Достова были посвящены вопросам правового регулирования удаленной биометрической идентификации. А.В.Емелин также представил результаты экспертной оценки проекта федерального закона № 157752-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», проведенной в рамках возглавляемой им Рабочей группы по рискам Консультативного совета при МВК.

В заключение П.В.Ливадный поблагодарил всех участников совещания, отметил высокую важность обеспечения постоянного диалога регуляторов с участниками рынка и поддержал предложение НСФР о проведении расширенных заседаний Консультативного совета при МВК на регулярной основе. 

 

Все материалы разостланы участникам вместе с новостями ЭГ по ПОД/ФТ