28.02.2019 на площадке КПМГ состоялась конференция «Актуальные вопросы в сфере ПНИИИ/МР. Практические рекомендации по внедрению новых требований Закона № 224-ФЗ».

A A= A+

На мероприятии были освещены основные новации законодательства по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации, практика применения риск-ориентированного подхода и модели зрелости при оценке качества системы внутреннего контроля, автоматизация процессов системы внутреннего контроля по ПНИИИиМР и другие темы.

Заместитель руководителя Национального совета финансового рынка, Председатель Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Наумов выступил в рамках конференции с докладом о некоторых аспектах системы внутреннего контроля по ПНИИИиМР.

В своем выступлении А. Наумов представил Рекомендации НСФР о процедурах контроля профессиональными участниками финансового рынка заявок и сделок на предмет выявления признаков манипулирования рынком, поддержанные Департаментом противодействия недобросовестным практикам Банка России, а также Базовые типовые Правила внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

Данные документы были разработаны в рамках совместной работы, проводимой Национальным советом финансового рынка и Подгруппой по экспертизе инициатив, связанных с противодействием неправомерным бизнес практикам на финансовом рынке и предотвращением конфликта интересов при активной поддержке Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России на основе опыта как российских, так и иностранных компаний, работающих на международных рынках и применяющих не только российские стандарты, но и нормы международного, в т.ч. экстерриториального права, такие как MIFID, EMIR, MAR.

Также А. Наумов рассказал о различных аспектах функционирования системы ПНИИИиМР на современном этапе, особо отметив, что стабильность рынка невозможна без организации эффективной трехуровневой системы контроля операций: на уровне ПУРЦБ, на уровне биржи и на уровне Банка России, приведя в пример взрывной рост цены акций ПАО «Объединенные Кредитные Системы».

В завершение выступления А. Наумов напомнил участникам о том, что с 2018 года для ПУРЦБ НСФР предлагает Технологический комплаенс-сервис по автоматизации критериев ПНИИИиМР, который позволяет не только автоматизировать рутинную работу контролера и ответственного должностного лица по ПНИИИиМР, но и снизить риски осуществления нестандартных операций, направленных на манипулирование рынком или незаконное использование инсайдерской информации.