28.02.2019 в Совете Федерации прошло очередное заседание Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску

A A= A+

В заседании приняли участие представители нескольких департаментов Банка России, Росфинмониторинга, кредитных и страховых организаций, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Заседание вели: Журавлев Н.А. (Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам) и Наумов А.Е. (Председатель Экспертной группы, Заместитель руководителя НСФР).

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Обсуждение предложений по законопроекту № 617867-7 «О совершении сделок с использованием электронной платформы» (Маркетплэйс) и законопроекту № 617880-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О совершении сделок с использованием электронной платформы».

2. Практическая реализация требований Федерального закона № 565-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц», в части контроля за операциями по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты, эмитированной иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом.

3. Обсуждение предложений кредитных организаций по форматам направления ФЭС в соответствии с Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4936-У «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации…» и с Указанием Банка России от 17.10.2018 № 4937-У «О порядке представления некредитными организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации…».

4. Обзор утвержденной НСФР Базовых типовых Правил внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком (БТПВК ПНИИИиМР).


Протокол заседания будет дополнительно разослан членам ЭГ.