28.03.2019 Заместитель Руководителя НСФР Александр Наумов в рамках визита в Казахстан провел переговоры с Председателем Совета Ассоциации финансистов Казахстана Еленой Бахмутовой

A A= A+

В ходе встречи обсуждались основные направления взаимодействия между профессиональными объединениями финансовых организаций Казахстана и России:

- Организация внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ и неправомерным практикам на финансовом рынке (в т.ч. неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком).

- Применение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора за деятельностью финансовых организаций, а также концепция оценки деятельности финансовой организации на основе мотивированного суждения регулятора и возможное участие в проведении подобной оценки при участии представителей профессиональных объединений.

- Участие финансовых организаций в автоматическом обмене налоговой информацией в рамках конвенции ОЭСР.

- Механизмы государственно-частного партнерства при реализации финансовых технологий.

- Обмен опытом по продвижению лучших практик в сфере внутреннего контроля, снижения регуляторных рисков и иных сфер, входящих в функцию комплаенс.

- Контроль деловой репутации сотрудников финансовых организаций и др.

Елена Бахмутова отметила важность взаимодействия профобъединений Казахстана и России, в рамках процессов интеграции финансовых рынков стран входящих в Евразийский союз. Александр Наумов подчеркнул, что на основе обмена опытом профессиональных объединений финансовые организации, участвующие в их работе, могут совершенствовать внутренние процедуры, обеспечивая эффективную адаптацию к изменяющейся регуляторной среде и снижение репутационных рисков.

По результатам переговоров представители АФК и НСФР достигли договоренности о подготовке и подписании меморандума о взаимодействии.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Национальный совет финансового рынка образован в 2013 году и объединяет в своих рядах более 80 российских финансовых организаций, в числе которых универсальные кредитные организации, системообразующие розничные банки, специализированные финансовые организации, страховые компании, эмитенты и профессиональные участники рынка ценных бумаг, информационные агентства, аудиторские и консалтинговые компании, организаторы торговли, бюро кредитных историй, платежные системы и платежные сервисы, разработчики программных решений для финансовых организаций, а также наиболее динамично развивающиеся малые и средние региональные кредитные организации.

Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) объединяет 125 участников финансового рынка, в том числе банки, страховые организации, ипотечные и лизинговые компании, микро-кредитные организации и ломбарды, профессиональных участников рынка ценных бумаг, аудиторские и консалтинговые компании, научно-образовательные учреждения и СМИ.

Финансовые организации, входящие в состав АФК, формируют базис финансового сообщества Казахстана.