29.04.2020 МВД России реализовал инициативу НСФР по актуализации списка недействительных паспортов граждан Российской Федерации

A A= A+

В связи с пандемией COVID-19 и введенными мерами самоизоляции граждан Российской Федерации, Президент Российской Федерации издал Указ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», в соответствии с которым признаются действительными на территории Российской Федерации паспорта граждан Российской Федерации, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Для целей проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации, кредитные организации активно используют информацию, содержащуюся в информационных сервисах, размещаемых на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети «Интернет» (http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000) и в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По информации ряда банков, в сервисах МВД России некоторые паспорта, срок действия которых истек, начиная с 1 февраля 2020 года, по-прежнему значились как недействительные, что не соответствовало Указу № 275. В связи с получением данной информации НСФР направил обращение в МВД России с просьбой принять необходимые меры по обеспечению соответствия данных информационных сервисов МВД России требованиям Указа № 275, признав паспорта действительными в рамках сроков, установленных Указом № 275.

В связи с обращением участников финансового рынка МВД России провел необходимые технические мероприятия по изменению в информационных системах МВД России срока действия таких паспортов. Также МВД России была обеспечена актуализация Списка недействительных российских паспортов, размещенного на официальном сайте ГУВМ МВД России, использовать который могут как владельцы паспортов, так и юридические лица, в том числе кредитные организации.

Текст обращения в МВД России.