29.08.2019 Банкам стала доступна инициированная НСФР возможность получения с использованием СМЭВ сведений из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ

A A= A+

С использованием сервиса Минкомсвязи России в Единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) «Интеграционный модуль» по так называемой «схеме черновиков» (получение результата оказания государственной услуги с согласия лица, которому такая услуга предоставлена) стало доступно получение сведений из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

С информацией о подключении к Интеграционному модулю можно ознакомиться на сайте «Сервисы электронного правительства для органов власти и бизнеса»: https://partners.gosuslugi.ru/catalog/integration_module.

Таким образом, можно говорить о реализации II этапа разработанной НСФР и согласованной ФНС России и Минкомсвязью России Концепции доступа финансовых организаций к информации ФНС России о доходах физических лиц с целью проверки финансового положения потенциальных заемщиков.

I этап указанной Концепции, согласно которому сведения из формы 2-НДФЛ могут быть сохранены на личном компьютере гражданина в виде «конверта», содержащего файлы в формате .pdf и .xml и подписанного квалифицированной электронной подписью ФНС России, с возможностью его дальнейшего направления в кредитную организацию с использованием электронной почты данного физического лица, был реализован в октябре 2017 г.

Технологические партнеры НСФР уже приступили к обеспечению реализации получения сведений из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ в автоматизированные банковские системы.

В частности, компания «Инфотекс Интернет Траст» объявила о реализации в специальном программном обеспечении (СПО) TrustGate v.1.16 функционала получения указанных сведений: https://iitrust.ru/news/services/2019-08-29/trustgate-svedeniya-iz-spravki-o-dohodah-fizicheskogo-litsa-po-forme-2-ndfl/.

Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ могут быть использованы кредитными организациями при оформлении кредита для оценки платежеспособности заемщика.

Обращаем внимание, что при расчете показателя долговой нагрузки (вводится с 1 октября 2019 г.) информация об уплаченных налогах может использоваться ограниченно, поскольку предоставляется только за предыдущий год. Например, сведения за 2019 год можно будет получить только со второй половины 2020 г.

НСФР продолжает совместную с Банком России и ФНС России работу по сокращению срока задержки предоставления сведений по форме 2-НДФЛ, а также по реализации разработанного НСФР механизма получения справок 2-НДФЛ в электронной форме через ЛК физлица и работодателя на сайте ФНС России.