31.07.2020 на площадке НСФР состоялось расширенное заседание Комитета НСФР по потребительскому кредитованию с участием представителей Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

A A= A+

В рамках заседания прошло обсуждение подготавливаемых по инициативе Банка России НСФР рекомендаций по соблюдению отдельных требований Федерального закона Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Всеми участниками заседания была подчеркнута важность готовящихся Рекомендаций в связи с наличием различных практик применения положений законодательства в части применения ответственности к заемщикам, вопросов взаимодействия с заемщиками, практики расчета ПСК по кредитным продуктам с лимитом кредитования.

В результате содержательного полилога между участниками заседания – кредитными организациями и представителями Банка России была достигнута договоренность об основных направлениях продолжения работы над текстом Рекомендаций с учетом выработанных в рамках заседания позиций.