31.07.2020 Получен ответ Банка России на обращение НСФР с вопросами о порядке отражения в кредитной истории сведений о просроченной задолженности с учетом Федерального закона № 106-ФЗ о «кредитных каникулах»

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с информацией о том, что БКИ применяют разные подходы к отражению просроченной ссудной задолженности, возникшей до предоставления льготного периода кредитования в соответствии с Законом № 106-ФЗ.

В этой связи НСФР направил обращение в Департамент обработки отчетности Банка России, где просил разъяснить, какой из приведенных в обращении способов отражения в кредитной истории сведений о количестве дней просроченной задолженности, возникшей до начала льготного периода, является корректным. Также НСФР просил рассмотреть возможность издания информационного письма, содержащего универсальный порядок отражения указанных сведений в кредитной истории.

В своем ответе Банк России указал, что в кредитной истории отражаются сведения о продолжительности просрочки должника. Расчет производится на основании сведений о просрочке по основному долгу и процентам. При наличии просрочки по обоим требованиям указывается большая величина.

С момента предоставления льготного периода в соответствии со статьей 6 Закона № 106-ФЗ1 на сумму займа не начисляются установленные договором проценты и финансовые санкции. Их суммы, начисленные до начала льготного периода, фиксируются (часть 14 статьи 6 Закона № 106-ФЗ). Указанные требования погашаются в последнюю очередь либо по окончании льготного периода (часть 9 статьи 7 Закона № 106-ФЗ). Таким образом, порядок погашения требований по основному долгу и процентам вследствие льготного периода изменяется различными способами, что должно учитываться при направлении информации в БКИ.

Текст обращения НСФР

Текст ответа Банка России