31.10.2019 в Совете Федерации прошло очередное заседание Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску

A A= A+

31.10.2019 состоялось очередное заседание Экспертной группы по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС ЭСБЗ при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В рамках заседания ЭГ:

1. Состоялось заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей, в котором приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России и были рассмотрены предложения по оптимизации внутренних процедур участников финансового рынка при выполнении требований в рамках автоматического обмена налоговой информацией.

Также участники заседания рассмотрели практические примеры реализации требования Постановления Правительства Российской Федерации № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией…» применительно к отдельным категориям финансовых договоров, проблематику применения административной ответственности, а также процедуры проверки собранной информации на непротиворечивость и достоверность.

2. Состоялось заседание Рабочей подгруппы по экспертизе инициатив, связанных с противодействием легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в котором приняли участие представители Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России и была рассмотрена Концепция Банка России по созданию платформы KYC («Знай своего клиента»).

Протокол заседания будет дополнительно разослан членам ЭГ.