Ак Барс Банк представил технологию оплаты товаров и услуг при помощи лица

A A= A+

Сегодня на конференции глобальных финансовых технологий Finovate 2018 команда Ак Барс Банка презентовала технологию Face2Pay – систему видеовалидации платежа – «Плати Лицом».

Развитие и масштабирование технологии Face2Pay упростит клиентский путь в местах большого скопления людей: в аэропортах, на транспорте, на спортивных мероприятиях, в образовательных учреждениях и других объектах. Для совершения покупки или прохода через барьерную область не нужны ни смартфоны, ни карты и другие традиционные платежные инструменты. При приближении пользователя к зоне покупки или контроля система узнает его по лицу и спишет определенную лимитом сумму с баланса карты либо предоставит доступ к проходу на мероприятие.

Разработкой и внедрением технологии в Ак Барс Банке занимается лаборатория инновационных продуктов «Ак Барс Цифровые Технологии». В основе Face2Pay – алгоритмы регистрации, разработанные сотрудниками лаборатории, и нейронная сеть, обученная на большом количестве данных. Для создания профиля пользователя в системе нужна только камера смартфона и приложение банка. Технология развивается параллельно с биометрическими системами – характеристики лица записываются в виде вектора – числового кода, который хранится на банковском облаке. Цифровой портрет пользователя интегрируются с его платежным инструментом.

Прототип проекта уже завершен, банк готовится к запуску пилотной версии – в ноябре его внедрят в пропускную систему одного из офисов банка, чтобы заменить пропуски сотрудников. До конца этого года технологию планируют внедрить в нескольких школах Татарстана, а затем – во всех школах, где действует продукт «Карта школьника». Дальнейшее масштабирование Face2Pay возможно в любых образовательных учреждениях, на спортивных объектах и в точках продаж, связанных с пропускной системой. Использование технологии возможно и в электронной коммерции – при совершении покупок в интернет-магазинах.

«Технология Face2Pay – не просто решение, это принципиально новый пользовательский опыт в цифровой среде. Сегодня конкуренция в сервисном бизнесе основывается не на технологиях или цене продукта, а в первую очередь, на лучшем клиентском опыте. Тот, кто сможет предоставить подобный опыт и отличный сервис – и будет лидером бизнеса. Face2Pay создана именно для лучшего опыта», - подчеркнул Илья Вельдер, управляющий директор блока «Стратегия Инновации Маркетинг» Ак Барс Банка.

Похожая технология внедряется в Amazon, British Airways и Alibaba Group Ant Financial. Идентификацию по лицу спортсменов, журналистов и официальных лиц планируют применить на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио 2020. Главное отличие технологии, созданной в Ак Барс Банке в том, что Face2Pay уже интегрирована в платежную инфраструктуру банка, быстро запускается и легко масштабируется.

Конференция Finovate – событие, которое несколько раз в год собирает тысячи банкиров, финтех предпринимателей, экспертов, инвесторов и разработчиков. На мероприятии презентуют новинки и прорывные технологии для индустрии финансов. В сентябрьской конференции свои новинки демонстрируют более 80 компаний, прошедших серьезный конкурсный отбор. Новинки представляются в формате 7-минутных презентаций с обязательным показом демо-версий.

Подробнее о проекте: https://akbars.digital/face/