Ак Барс Банк протестировал онлайн-ипотеку

A A= A+

Ак Барс Банк провел первую в Татарстане ипотечную сделку с электронной закладной на блокчейне. Теперь получить документ можно будет в течение трех дней вместо стандартных семи.

Сделка состоялась с использованием национальной блокчейн-платформы Мастерчейн. Преимущество системы в ее надежности: подделать или потерять документ, размещённый в закрытой блокчейн-сети, практически невозможно. Использование этой технологии снижает снижает риски фальсификации данных и позволяет при необходимости восстановить целостность файлов.

Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются электронным документом. Она содержит сведения о залогодателе и заемщике, название, дату и место заключения кредитного договора, сумму кредита и срок уплаты, название и описание приобретаемого в ипотеку имущества. До недавнего времени закладные выдавались в ручном режиме с использованием бумажных документов. Децентрализованная депозитарная система на платформе Мастерчейн позволяет автоматизировать процесс хранения и постановки на учет электронной закладной, сделать его бесшовным. Согласно прогнозам экспертов, ее использование позволит снизить операционные расходы депозитариев на 30-80%.

«Для нас было важно сделать процесс оформления закладной максимально удобным для клиентов. Ак Барс Банк участвовал в тестировании проекта на всех этапах его подготовки. Мы проанализировали функционал системы, предложили рекомендации к его улучшению и дали оценку процессу интеграции проекта во внутренние системы банка. Переход на электронный учет закладных поможет значительно сократить временные и транзакционные издержки», – рассказал Илья Вельдер, старший вице-президент Ак Барс Банка.

Председатель НСФР Андрей Емелин отметил знаковый успех Ак Барс Банка в практической реализации одного из самых перспективных проектов в сфере финтеха – внедрения блокчейн–технологий в бизнес-процессы. «На площадке ежегодного форума Банка России Финополис–2018 тематика блокчейна была неоднократно отмечена как в наибольшей степени отвечающая современным требованиям безопасности, устойчивости и надежности. И мы горды тем, что Ак Барс Банк, постоянный член Президиума НСФР, с честью подтвердил свой статус одного из наиболее инновационных банков страны. НСФР будет и далее всемерно содействовать практической реализации всеми финансовыми организациями технологий, обозначенных в качестве приоритетных в Основных направлениях развития финансовых технологий на 2018–2010 годы, утвержденных Банком России».