Банк России направил НСФР разъяснения по использованию кредитными организациями счетов типа «С»

A A= A+

Банк России разъяснил, что кредитная организация не вправе отказать должнику в принятии и исполнении заявления об открытии на имя иностранного кредитора банковского счета типа «С» (даже если иностранному кредитору уже открыт банковский счет типа «С»).

При этом также не будет противоречить установленному порядку исполнения обязательств перед иностранными кредиторами использование должником для осуществления расчетов реквизитов уже открытого в российской кредитной организации на имя этого иностранного кредитора банковского счета типа «С».

С банковского счета типа «С» могут как списываться, так и зачисляться денежные средства в целях осуществления переводов на банковские счета типа «С», брокерские счета типа «С» и специальные брокерские счета типа «С», торговые банковские счета типа «С», клиринговые банковские счета типа «С».

Банк России также добавил, что в случае списания денежных средств с банковского счета типа «С» на иной счет, не являющийся счетом типа «С», такая операция должна быть отражена по корреспондентскому счету типа «С», открытому в НКО АО НРД, и по иному корреспондентскому счету кредитной организации.

Ссылки на документы:

Письмо НСФР

Ответ Банка России