Банк России направил ответ НСФР о подтверждении пользователем кредитной истории наличия согласия субъекта кредитной истории на предоставление кредитного отчета

A A= A+

Центральный Банк подтвердил правомерность вывода НСФР о том, что согласие на получение кредитного отчета из бюро кредитных историй может иметь форму электронного документа, подписанного простой электронной подписью. Согласие может быть подписано способами, которые не требуют идентификации субъекта в рамках Федерального закона No 115-ФЗ и не предполагают наличия копий документа, удостоверяющего личность субъекта, у пользователя.

Положение Федерального закона No 218-ФЗ и нормативных актов Банка России не требуют от пользователя хранить и представлять копии ДУЛ в бюро кредитных историй или в Банк России.

В дополнение регулятор сообщил, что договором между бюро и пользователем может быть установлена процедура подтверждения представляемых пользователем в бюро сведений с помощью первичной документации. Необходимость подтверждения может возникнуть, если указанные в документах сведения отклоняются от формата, предусмотренного нормативными актами Банка России, или от формата данных бюро.

 

Ссылки на документы:

Письмо НСФР

Ответ Банка России