Банк России направил в НСФР информационное письмо с позицией о предоставлении кредитными организациями сведений в бюро кредитных историй

A A= A+

Департамент управления данными Банка России разъяснил некоторые особенности применении отдельных норм Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

По вопросу о необходимости представления в БКИ сведений об аккредитиве:

Департамент считает, что сведения об аккредитиве в БКИ представляться не должны. При этом в бюро должны представляться сведения о договоре займа (кредитном договоре) или договоре, содержащем условия товарного, коммерческого кредита, заключенном на основании статей 807, 819, 822 или 823 ГК РФ, в том числе в рамках исполнения аккредитива.

По вопросу о необходимости представления в БКИ сведений о договоре с условием рассрочки платежа:

Если договором рассрочки предполагается платность, в том числе посредством взимания процентов, комиссии, штрафов, пеней, неустоек и иных платежей, то в БКИ должны представляться сведения о договоре с условием рассрочки платежа, содержащем условия

предоставления кредита, в том числе товарного и (или) коммерческого кредита.

По вопросу представления в БКИ сведений о кредите, предоставленном на условиях овердрафта:

Если клиентом осуществляются платежи с банковского счета за счет кредита, то сведения

о задолженности по такому кредиту (овердрафту) подлежат направлению в БКИ. В случае отсутствия в договоре банковского счета условия о кредите (овердрафте), сведения о задолженности клиента, возникшей вследствие несанкционированного проведения расходной операции при недостатке денежных средств на банковском счете клиента (т.н. «технический» овердрафт), в БКИ не представляются.

Письмо Банка России