Банк России подтвердил правомерность вывода НСФР о том, что кредитные организации не обязаны отдельно запрашивать сведения, не предоставленные субъектами кредитных историй

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации по вопросу применения отдельных норм вступающего в силу с 1 января 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 № 302– ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» в части модернизации системы формирования кредитных историй».

Законом № 302-Ф3, в частности, внесены изменения в части 3 и 7 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», в соответствии с которыми исключаются слова «(если таковые имеются)» в отношении информации, содержащейся в основной части кредитной истории физического и юридического лица.

При этом согласно части 1 статьи 5 Закона № 218-ФЗ источники формирования кредитной истории представляют в бюро кредитных историй (БКИ) всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 Закона № 218-ФЗ.

В связи с внесенными Законом № 302-Ф3 текстуальными изменениями требования части 3 и 7 статьи 4 Закона № 218-ФЗ в совокупности с частью 1 статьи 5 Закона № 218-ФЗ могут быть истолкованы некоторыми правоприменителя как обязанность источника формирования кредитной истории по направлению в БКИ всей информации, предусмотренной частью 3 или частью 7 статьи 4 Закона № 218-ФЗ, во всех случаях.

Принимая во внимание изложенное, НСФР направил обращение в Департамент обработки отчетности Банка России, где просил подтвердить правомерность вывода, что в случае отсутствия у источника формирования кредитной истории каких-либо сведений о субъекте кредитной истории, входящих в состав кредитной истории, источник формирования кредитной истории не обязан осуществлять дополнительных действий по их установлению, а обязан направлять в БКИ только всю имеющуюся у него информацию.

В своем ответе, Департамент подтвердил правомерность вывода НСФР и указал на то, что согласно части 1 статьи 5 Закона № 218-ФЗ в редакции Закона № 302-Ф3 источники обязаны предоставлять в Бюро всю имеющуюся у них и входящую в состав кредитной истории информацию. Источник не обязан запрашивать подлежащие передаче сведения у третьих лиц, если иное не установлено законом3, иным правовым актом или договором для отдельных видов сведений. Правка частей 3 и 7 статьи 4 Закона № 218-ФЗ указанное выше правило не изменяет.

Текст обращения НСФР

Текст ответа Департамента