Банк России разъяснил порядок расчета полной стоимости вклада в соответствии с Указанием Банка России от 11.01.2021 № 5697-У

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организаций об особенностях округления показателя «P» в формуле расчета полной стоимости вклада в соответствии с Указанием Банка России от 11.01.2021 № 5697-У «О порядке расчета банками максимальной доходности по привлеченным вкладам».

В соответствии с пунктом 4 Указания № 5697-У полная стоимость вклада (ПСВ) рассчитывается по приведенной в данном пункте формуле, одним из элементов которой является показатель «P», представляющий собой сумму процентов в денежном выражении, которые банк будет обязан начислить и уплатить вкладчику на сумму вклада (денежных средств) при выполнении условий договора банковского вклада и (или) иных соглашений. При этом в пункте 4 Указания № 5697-У установлено, что дробное значение показателя «P» округляется по математическим правилам до целого числа.

В письме Банка России от 29.03.2021 № 5697-U-2021/3 разъяснено, что «с учетом норм абзаца пятого пункта 4 Указания № 5697-У об округлении дробного значения показателя «P» формулы расчета ПСВ по математическим правилам до целого числа в случае, если значение суммы процентов в денежном выражении имеет несколько десятичных знаков после запятой, то оно подлежит округлению до целого числа. В случае, когда по результатам округления в соответствии с указанным порядком показатель «Р» принимает нулевое значение, для целей расчета ПСВ в соответствии с установленной пунктом 4 Указания № 5697-У формулой расчета ПСВ рекомендуется применять округление значения «P» по математическим правилам до двух десятичных знаков после запятой».

Исходя из позиции Банка России, изложенной в Письме, возникает существенный риск ситуации, когда округление может существенно исказить процентный доход. Например, если 10 рублей размещены во вклад до востребования под 5,5% годовых, процентный годовой доход по нему составит 0,55 рублей. После округления показатель «P» составит 1 рубль и в процентном выражении является доходом по вкладу, ставка по которому составляет 10% годовых, что абсолютно не соответствует реально полученному доходу заемщика и вводит его в заблуждение.

В этой связи НСФР направил обращение в Департамент банковского регулирования Банка России, в котором просил рассмотреть возможность инициировать издание официального разъяснения Банка России, предусматривающего, что в случае, если в результате округления дробного значения показателя «P» до целого числа происходит превышение показателя «P» более чем на 20%, кредитные организации вправе использовать показатель «P», округленный до одного десятичного знака после запятой.

В своем ответе Департамент указал, что описанная ситуация с учетом применимого к ней нормативного регулирования, установленного абзацем пятым пункта 4 Указания № 5697-У, а также размещенной на официальном сайте Банка России в информационно– телекоммуникационной сети «Интернет» информации о порядке округления значения «P» формулы расчета ПСВ, когда в результате математического округления значения суммы процентов в денежном выражении округленное до целого числа полученное значение «P» влечет при его использовании изменение в существенно большую сторону значения ПСВ, возникает преимущественно в случаях заключения договоров банковского вклада до востребования, а также договоров банковского счета с минимальным остатком.

Департамент дополнительно отметил, что в указанной ситуации в целях более точного расчета ПСВ, допускается применять округление значения «P» по математическим правилам округления до двух десятичных знаков после запятой. Департамент также выразил готовность разместить данную информацию на официальном сайте Банка России.

Текст обращения НСФР

Текст обращения Департамента