Банк России учел предложения НСФР по доработке проекта указания о требованиях к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ

A A= A+

Банк России сообщил об учете ряда предложений НСФР при доработке изменений в Положение Банка от 02.03.2012 № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в их числе:

 
  1. Исключение влияния категории уровня риска на представителя клиента.
  2. Нормативное закрепление возможности не включать в ПВК программы, относящиеся к деятельности, которую кредитная организация не осуществляет (что позволит сократить излишнюю регуляторную нагрузку без ущерба для системы ПОД/ФТ).
  3. Детализирование предусмотренной в главе 7.3 Положения № 375-П программы по управлению риском с указанием на то, что дополнительные требования являются обязательными только для кредитных организаций, использующих информацию Банка России.
  4. Исключение странового риска из категории оценки риска в целях ОД/ФТ.
  5. Коррекция оценки риска в категории «риск, связанный с проведением клиентом определенного вида операций» для учета фактически совершаемых клиентом операций, а не формально заявленного им вида деятельности.
  6. Корректировка терминологического аппарата.