Информация о порядке вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 № 693

A A= A+

19 июня 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16.06.2018 № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)» (далее – Постановление), которое согласно пункту 3 Постановления вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

В связи с появлением различных толкований в части определения даты начала действия Постановления сообщаем следующее.

Порядок автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами (территориями) регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации, в связи с чем полагаем, что при определении даты вступления Постановления в силу следует руководствоваться статьями 5 и 6.1 НК РФ.

Так, в соответствии с общими правилами, установленными пунктом 1 статьи 5 НК РФ, акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 НК РФ.

Согласно пункту 5 статьи 5 НК РФ положения, предусмотренные статьей 5 НК РФ, распространяются также на издаваемые в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством о налогах и сборах нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В пункте 1 статьи 6.1 НК РФ предусмотрено, что сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 статьи 6.1 НК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (пункт 5 статьи 6.1 НК РФ).

Принимая во внимание, что на основании пункта 2 статьи 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после наступления события опубликования Постановления, полагаем, что Постановление вступает в силу 20 июля 2018 года.

Данная новость также размещена на веб-портале Интерфакса.