НСФР направил обращение в Банк России о порядке применения отдельных норм Положения Банка России № 646-П в части выплаченных авансом процентов по договору банковского вклада

A A= A+

В НСФР кредитные организации по вопросам применения отдельных норм Положения Банка России от 04.07.2018 № 646-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III»)».

Продуктовые линейки ряда кредитных организаций предусматривают привлечение денежных средств физических лиц во вклады на условиях выплаты процентов за весь срок размещения вклада в дату, следующую за датой его привлечения, т.е. на условиях выплаты процентов авансом. При этом условиями договора банковского вклада предусмотрено, что в случае досрочного расторжения вкладчиком договора банк осуществляет пересчет процентов по ставке вклада «до востребования», а разница между выплаченными авансом процентами и процентами по ставке вклада «до востребования» удерживается из суммы вклада при возврате денежных средств клиенту (т.е. выплаченные авансом проценты фактически подлежат возврату).

НСФР направил обращение в Департамент банковского регулирования Банка России с просьбой подтвердить правомерность вывода, что остаток выплаченных авансом процентов, учитываемый на счете № 47468, не участвует в расчете собственных средств (капитала) для целей Положения № 646-П.

Текст обращения