НСФР направил обращение в Банк России по вопросам о взаимодействии кредитных организаций со Службой финансового уполномоченного

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации по вопросам взаимодействия со Службой финансового уполномоченного. В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» данный закон для кредитных организаций вступил в силу с 1 января 2021 года.

На основании принятого Советом Службы решения (протокол № 15 от 18.12.2020) определены дифференцированные размеры ставок для исчисления с 1 января 2021 года взносов, подлежащих уплате финансовыми организациями, включая кредитные и страховые организации.

Так, базовая ставка взносов для кредитных организаций установлена в размере 18 600,0 рублей (пункт 2 Решения Службы), а для страховых организаций – в размере 30 000 рублей (пункт 1 Решения Службы). В случае принятия финансовым уполномоченным решения о полном или частичном удовлетворении требований потребителя к базовой ставке применяется коэффициент 1,5.

При этом в случае принятия финансовым уполномоченным решения об отказе в удовлетворении требований потребителя к кредитной организации к базовой ставке применяется коэффициент 0,5, т.е. кредитные организации должны будут уплатить 50% от базовой ставки взноса, или 9 300,0 рублей, что приведет к существенным выплатам кредитных организаций даже в случае отсутствия нарушений в их деятельности.

По мнению кредитных организаций – членов НСФР, установленный Службой порядок расчета взносов для кредитных организаций приводит к нарушению принципа справедливости, создает неравные условия для организаций финансового рынка и является необоснованным.

В этой связи НСФР подготовил и направил обращение в Банк России с просьбой оказать содействие в организации обсуждения подходов к определению размера взносов с представителями Службы финансового уполномоченного, Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, финансовых организаций, а также представителей профессиональных объединений, членами которых они являются.

Текст обращения НСФР