НСФР направил обращение в ФНС России по вопросам контроля иностранных аналогов ИНН для целей автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами

A A= A+

01.07.2021 состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

В ходе заседания представители организаций финансового рынка озвучили ряд вопросов, связанных ряд проблем, связанных с контролем иностранных аналогов ИНН для целей выполнения ОФР обязательств в рамках автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами.

В частности, в Форматах представления ОФР информации о финансовых счетах клиентов – резидентов иностранных государств в уполномоченный орган в электронной форме (версия 5.04) предусмотрен формально-логический контроль TIN, присвоенный рядом юрисдикций.

В Справочнике «Структура TIN физических лиц для отдельных юрисдикций», являющемся частью Форматов, приведен образец для формально-логического контроля TIN юрисдикций. В то же время в практике ОФР имеются случаи, когда указанный клиентом TIN, отличается от формата TIN, предусмотренного Справочником.

В этой связи НСФР направил в ФНС России соответствующий запрос.

Текст обращения НСФР