НСФР направил обращение в ФССП России о применении норм Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части правомерности принятия банком к исполнению исполнительного документа в отношении должника, находящего в процессе ликвидации

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации по вопросам применения отдельных норм Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) в части правомерности принятия банком к исполнению исполнительного документа в отношении должника – юридического лица, находящего в процессе ликвидации.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. Согласно части 5 статьи 70 Закона № 229-ФЗ банк, обслуживающий счета должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Согласно части 8 статьи 70 Закона № 229-ФЗ не исполнить исполнительный документ полностью кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест либо когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. При этом требования Закона № 229-ФЗ по списанию денежных средств по исполнительному листу рассчитаны на обычные условия хозяйствования.

При возбуждении же в отношении должника ликвидационных процедур положения Закона № 229-ФЗ следует применять с учетом требований ГК РФ. Так, согласно статьям 63 и 64 ГК РФ при ликвидации организации требования кредиторов удовлетворяются ликвидационной комиссией (ликвидатором) в порядке и в очередности, установленных гражданским законодательством. Удовлетворение требований кредиторов с нарушением установленной очередности не допускается.

Из этого следует, что в указанном случае взыскатель обязан направлять требования о взыскании денежных средств (исполнительный лист) не в банк, обслуживающий должника, а ликвидационной комиссии (ликвидатору). Вывод о том, что банк не вправе самостоятельно исполнить исполнительный лист в порядке статьи 8 Закона № 229-ФЗ в период ликвидации должника – организации, подтверждается судебной практикой (например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.01.2015 № Ф06-18945/2013).

Вместе с тем, в правоприменительной практике существует противоположная точка зрения. В этой связи, в целях выработки единообразной практики применения норм Закона № 229-ФЗ в части правомерности принятия банком к исполнению исполнительного документа, поступившего непосредственно от взыскателя, в отношении юридического лица, находящего в процессе добровольной ликвидации, НСФР подготовил и направил соответствующее обращение в ФССП России.

Текст обращения НСФР