НСФР направил в Банк России предложение о временном неприменении к кредитным организациям мер принудительного воздействия в связи с принятием Федерального закона № 230-ФЗ, вводящего новую категорию операций обязательного контроля по ПОД/ФТ

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами, связанным с необходимостью крайне оперативного обеспечения исполнения требований, установленных статьей 1 Федерального закона от 28.06.2021 № 230-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3.1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (в части принятия дополнительных мер по противодействию деятельности на территории Российской Федерации иностранных неправительственных организаций) (Закон), которая вступает в силу уже с 01.10.2021.

Нормы Закона содержат крайне труднореализуемые элементы контроля, которые потребуют значительных финансовых расходов для корректировки процессов выявления операций, подлежащих обязательному контролю, при объективной невозможности полной автоматизации указанного процесса, что в конечном итоге приведет к повышению стоимости финансовых услуг.

Так, в соответствии Законом статья 6 Закона № 115-ФЗ дополняется новым пунктом 13-1, предусматривающим осуществление обязательного контроля в отношении операции по получению физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утверждается уполномоченным органом.

Кроме того, нормы статьи 1 Закона требуют определения всех возможных алгоритмов выявления операций, каналов поступления денежных средств, а также масштабной корректировки технических решений. Так, например, переводы денежных средств физическим лицам могут поступать на счета с использованием систем денежных переводов без открытия счета, а также в рамках Р2Р-переводов. Учитывая развитие каналов безналичных электронных платежей, кредитным организациям необходимо будет составить исчерпывающий список операций и проводок по поступлению денежных средств. При этом у подавляющего большинства кредитных организаций возникнут сложности в случае отсутствия интеграционных решений по передаче данных между их АБС и АБС платежных систем.

В этой связи НСФР подготовил обращение в Банк России, в котором предложил рассмотреть возможность издания информационного письма Банка России о неприменении мер принудительного воздействия, предусмотренных статьей 74 Закона № 86-ФЗ, в отношении кредитных организаций, допустивших неисполнение обязанностей, предусмотренных Законом, в течение шести месяцев с даты его принятия, т.е. до 01.01.2022.

Также НСФР готовит предложения по внесению изменений в Закон № 115-ФЗ в части уточнения критериев операций, подлежащих обязательному контролю из числа предусмотренных пунктом 1.3-1 статьи 6 в редакции Закона.

Текст обращения НСФР