НСФР направил в Банк России предложения по мерам по обеспечению стабильности правового регулирования финансового рынка в условиях экономических ограничений

A A= A+

Банк России оперативно принял целый ряд эффективных мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке Российской Федерации и обеспечению экономической устойчивости российских банков в условиях введенных западными странами ограничений.

При этом, по мнению участников финансового рынка, не менее значимой в текущих условиях является максимально возможная стабилизация правового регулирования деятельности участников финансового рынка, что позволить снизить затраты финансовых организаций на внедрение регуляторных изменений и позволит им сосредоточиться на решении операционных задач и обеспечении бесперебойного оказания финансовых услуг гражданам и организациям.

В ряде случаев Банка России официально наделен правомочиями по принятию решения о введении или невведении определенных регуляторных мер, однако в большинстве нормативных и нормативных правовых актов такие полномочия Банка России отсутствуют, в связи с чем отсутствует и оперативный механизм приостановления их действия в целях снижения регуляторных издержек участников рынка даже в тех случаях, когда это возможно или необходимо.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения режима максимальной правовой определенности и стабильности правового регулирования для всех категорий финансовых организаций, которые будут способствовать снижению регуляторных издержек, правовых и комплаенс-рисков НСФР при участии заинтересованных финансовых организаций подготовил и направил в Банк России предложения по мерам в части обеспечения стабильности правового регулирования финансового рынка в условиях экономических ограничений, сгруппированные по блокам:

1. Приостановление разработки и принятия нормативных актов Банка России, вводящих новые обязанности участников финансового рынка или ужесточающие действующие требования к их деятельности.

2. Временное приостановление действия или отмена регуляторных требований Банка России, влекущих наибольшие затраты для участников финансового рынка.

3. Инициирование Банком России внесения изменений в федеральные законы, нормативные правовые и нормативные акты, а также инициирование корректировки готовящихся законодательных инициатив в части обязанностей, влекущих наибольшие затраты для участников финансового рынка.

Текст предложений