НСФР направил в ГосДуму и Совет Федерации заключение на законопроект №190070-8 (новая редакция Закона № 230–ФЗ о коллекторской деятельности)

A A= A+

Специалисты НСФР совместно с кредитными организациями проанализировали проект федерального закона № 190070-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»« и предлагают существенно доработать его, в том числе в части осуществления федерального государственного контроля и надзора за деятельностью лиц, осуществляющих взаимодействие с должниками по вопросам возврата просроченной задолженности.

К основным изменениям, предлагаемым участниками финансового рынка, относятся:

1. Устранение необоснованности исключения Законопроектом кредитных организаций, действующих от имени и (или) в интересах кредитора (представителей кредиторов), из перечня лиц, которые могут осуществлять непосредственное взаимодействие с должником и взаимодействие по сетям электросвязи.

2. Порядок использования автоматизированного интеллектуального агента при взаимодействии с должником.

3. Корректировка нормы о возможности ограничения кредитной организации в использовании одного или нескольких способов взаимодействия.

Ссылки на документы:

Письмо НСФР в ГосДуму

Заключение НСФР