НСФР направил в ГосДуму, Совет Федерации и профильные ведомства отрицательное заключение на законопроект о запрете профессиональной деятельности по возврату просроченной задолженности (отмена Закона № 230-ФЗ)

A A= A+

Специалисты НСФР совместно с финансовыми организациями проанализировали внесенный в Государственную Думу законопроект № 290238-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и о признании утратившим силу Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»« и не поддерживают его по целому ряду оснований:

1. Действующее правовое регулирование института профессиональных взыскателей просроченной задолженности комплексно и всесторонне регламентирует их деятельность, обеспечивая гарантированную защиту прав граждан – должников путем формирования необходимого уровня правовой определенности в их отношениях со взыскателями.

2. Принятие Законопроекта приведет к существенному снижению фактического уровня защиты прав и законных интересов должников – физических при осуществлении с ними взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности.

3. В случае принятия Законопроекта произойдет существенное увеличение нагрузки на судебную систему и систему принудительного исполнения.

4. Существенное увеличение расходов бюджета на обеспечение деятельности по принудительному исполнению в случае принятия Законопроекта.

Заключение НСФР