НСФР направил в Государственную Думу и Правительство обращение о скорейшем принятии Законопроекта № 1173662-7, направленного на отсрочку вступления ряда норм о модернизации системы кредитных историй

A A= A+

В Государственной Думе с 18 мая 2021 г. находится на рассмотрении разработанный при активном участии Банка России и финансового сообщества проект федерального закона № 1173662-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» в части модернизации системы формирования кредитных историй».

Целью Законопроекта является отложение срока вступления в силу ряда положений Федерального закона от 31.07.2020 № 302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» в части модернизации системы формирования кредитных историй» с 1 января 2022 года до 1 июля 2022 года.

К сожалению, данный Законопроект до сих пор не был принят даже в первом чтении, несмотря на его крайнюю актуальность. В частности, с учетом возможности начала работ по реализации новых нормативных требований только в октябре – ноябре 2021 года, с учетом минимальных сроков для доработки информационных систем пользователей кредитных историй, тестирования и стабилизации процесса информационного обмена пользователей с БКИ и устранения возможных ошибок, реализация указанных требований на стороне пользователей кредитных историй возможна не ранее конца второго квартала 2022 года.

Учитывая изложенное, НСФР подготовил обращение в Государственную Думу и Правительство с просьбой поддержать инициативу финансового сообщества и ускорить принятие Законопроекта.

Текст предложения