НСФР направлено обращение в МВД России о проблемах обеспечения прав граждан при использовании сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов»

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации информацией о проблемах при использовании сервиса МВД России «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

Информация о действительности (недействительности) паспорта имеет важное практическое значение для кредитных организаций, которые осуществляют соответствующую проверку при идентификации (упрощенной идентификации) клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также при обновлении сведений, полученных в результате идентификации (упрощенной идентификации).

Для установления сведений об утерянных, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов кредитные организации используют информацию, получаемую при помощи Сервиса, а именно – файл, содержащий список недействительных (утраченных (похищенных), оформленных на утраченных (похищенных) бланках паспорта гражданина РФ, выданных в нарушение установленного порядка, а также признанных недействительными) паспортов граждан РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (Список).

По информации кредитных организаций, с марта 2021 г. при использовании Списка наблюдается следующая проблема – паспорта, с момента выдачи которых прошло не более двух недель, оказываются внесенными в Список как недействительные и только через некоторое время исключаются из него.

Указанное обстоятельство приводит к ситуации, при которой банки вынуждены отказывать в обслуживании гражданам, имеющим недавно выданные паспорта, поскольку данные паспорта формально имеют статус «Недействительный», что неизбежно влечет обоснованное недовольство клиентов, репутационные риски для кредитных организаций, а также снижает степень доверия граждан и банков к использованию Сервиса.

Учитывая изложенное, НСФР направил в МВД России обращение с просьбой реализовать меры по оперативной актуализации сведений в перечне недействительных паспортов после получения документа его законным владельцем, чтобы исключить нарушение прав граждан в результате квалификации надлежаще оформленных и выданных им паспортов в качестве недействительных.

Обращение в МВД России