НСФР направлено в Банк России обращение с вопросами об исполнении требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» при реализации мероприятий по ПОД/ФТ

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами о порядке исполнения отдельных норм Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Закон № 161-ФЗ) при отказе в совершении перевода денежных средств в связи с реализацией требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации…» (Закон № 115-ФЗ) в редакции Федерального закона от 30.12.2020 № 536-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации…» (Закон № 536-ФЗ).

В соответствии с ранее действовавшей редакцией пункта 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе были отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (ПВК) у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях ОД/ФТ.

В этой связи кредитные организации, являющиеся операторами по переводу денежных средств, в целях Закона № 161-ФЗ, не испытывали никаких сложностей при переводе денежных на счета их клиентов и зачисляли их на соответствующие счета получателей.

На основании подпункта «е» пункта 3 статьи 1 Закона № 536-ФЗ из пункта 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ исключены слова «за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица», в связи с чем в настоящее время кредитная организация вправе отказать клиенту не только в совершении операции по списанию денежных средств с его счета, но и в зачислении денежных средств на его счет при наличии подозрений в ОД/ФТ. Указанные изменения вступили в силу 30.01.2021.

С учетом изложенного у кредитных организаций возникают вопросы, связанные с порядком возврата денежных средств плательщику при отказе в их зачислении на счет получателя в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. В этой связи НСФР подготовил и направил обращение в Департамент национальной платежной системы Банка России.

Текст обращения