НСФР направлено заключение на законопроект, направленный на совершенствование процедур идентификации и упрощенной идентификации

A A= A+

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 1104357-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части совершенствования процедур идентификации и упрощенной идентификации», разработанный при активном участии НСФР на площадках Фонда «Сколково» и Минэкономиразвития России.

Законопроектом предусмотрены следующие исключительно важные для финансового рынка изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

1) Обеспечение возможности поручения проведения идентификации или упрощенной идентификации любой организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, кредитной организации.

2) Повышение суммы лимитов для идентификации при приеме от клиентов – физических лиц страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств и договору добровольного страхования транспортного средства с 15 000 рублей до 40 000 рублей.

3) Расширение перечня источников сведений для проведения упрощенной идентификации за счет водительского удостоверения.

Указанные изменения всецело поддерживаются участниками финансового рынка. Вместе с тем, по мнению финансовых организаций, Законопроект может быть дополнительно доработан ко второму чтению.

В этой связи НСФР совместно с членами Экспертной группы по вопросам ПОД/ФТ, внутреннего контроля и регуляторного (комплаенс) риска при ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил заключение на Законопроект и направил его в Государственную Думу, Совет Федерации, Минэкономразвитиия России и Банк России.

Текст заключения