НСФР направлены предложения в Банк России по применяемым кредитными организациями методикам модельных подходов при определении дохода заемщиков для расчета ПДН

A A= A+

28 января 2021 г. НСФР совместно с Департаментом финансовой стабильности Банка России и Департаментом банковского регулирования Банка России провели семинар на тему: «О порядке применения Положения Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» и расчета показателя долговой нагрузки в условиях применения введенных Банком России регуляторных послаблений и выхода из них».

По итогам Семинара было, в том числе, принято решение о представлении банками и направлении НСФР в Банк России мотивированных предложений об использовании модельного подхода для определения дохода заемщика в целях расчета показателя долговой нагрузки.

В этой связи НСФР по итогам консультаций с кредитными организациям, занимающих значимые ниши на рынке потребительского кредитования, подготовил и направил соответствующие предложения в Департамент финансовой стабильности Банка России.