НСФР направлены в Банк России предложения по введению единого механизма информационного взаимодействия между нотариусами и кредитными организациями

A A= A+

НСФР в связи с поступившим запросом Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России провел опрос кредитных организаций относительно введения единого механизма информационного взаимодействия между нотариусами и кредитными организациями с целью решения возникающих проблем при наследовании вкладов, денежных средств, находящихся на банковских счетах, ценностей, размещенных в банковских сейфах (ячейках), а также кредитных обязательств.

При этом был выявлен ряд технологических вопросов, входящих в компетенцию Департамента финансовых технологий Банка России.

Так, кредитные организации, принявшие участие в опросе, поддержали следующие предложения Службы:

1. Внести изменения в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в части возложения на органы ЗАГС обязанности направлять в кредитные организации информацию о фактах смерти физических лиц помимо Федеральной государственной информационной системы «Единый Государственный Реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС) также по другому информационному каналу.

2. Разработать сервис, позволяющий кредитным организациям получать информацию о смерти своих клиентов непосредственно от органов ЗАГС, ведущих книгу регистрации актов гражданского состояния.

В этой связи НСФР совместно с заинтересованными участниками финансового рынка подготовил предложения по развитию электронного взаимодействия с государственными органами по данному направлению и направил их в Департамент финансовых технологий Банка России.

Предложения кредитных организаций

Предложение НСФР