НСФР подготовлены предложения по доработке законопроекта о создании реестра исполнительных документов

A A= A+

Минюстом России разработан и опубликован для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается создание реестра исполнительных документов (реестра, содержащего сведения об исполнительных документах) – государственного информационного ресурса, который ведется в электронной форме и предназначен для учета сведений об исполнительном документе, его сторонах и ходе его принудительного исполнения.

Концепция Законопроекта, предполагающего отказ от электронного документооборота исполнительных документов и переход на «реестровую модель» на базе Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), поддерживается участниками финансового рынка. По мнению участников финансового рынка, принятие Законопроекта в целом позволит оптимизировать работу финансовых организаций с исполнительными документами и сократить административную нагрузку.

Вместе с тем, участники финансового рынка предлагают доработать Законопроект. В этой связи НСФР подготовлено заключение на Законопроект, которое направлено в Минюст России, Банк России, Минфин России и Минцифры России.

Текст заключения НСФР