Получен ответ Банка России на обращение НСФР о порядке валютного контроля за операциями по номинальным счетам операторов инвестиционных платформ, открытых в иностранной валюте

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации по вопросам применения норм валютного законодательства Российской Федерации в отношении номинальных счетов, открытых операторам инвестиционных платформ в соответствии с Федеральным законом от 25.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 259-ФЗ).

В этой связи НСФР направил обращение в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России. В ответе Департамента содержится следующая позиция по вопросам НСФР.

В случае если инвестором выступает нерезидент, то принимая во внимание перечень операций, относящихся к валютным операциям, установленный требованиями пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-Ф3, можно сделать вывод о том, что операция по перечислению иностранной валюты и валюты Российской Федерации на номинальный счет оператора инвестиционной платформы с банковского счета инвестора не является валютной операцией. При этом, исходя из обращения, валютной операцией между инвестором и лицом, привлекающем инвестиции, будет признаваться движение денежных средств как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, между номинальным счетом оператора инвестиционной платформы и банковским счетом лица, привлекающего инвестиции.

Также валютной операцией будет являться перечисление сумм вознаграждения оператору инвестиционной платформы, и выплата оператором инвестиционной платформы инвестору процентов на денежные средства, находящиеся на номинальном счете оператора инвестиционной платформы, в случае если это предусмотрено правилами инвестиционной платформы.

Если инвестор является резидентом, то в рамках договора инвестирования между резидентом – инвестором и резидентом – лицом, привлекающему инвестиции, могут осуществляться только валютные операции, перечисленные в статье 9 Федерального закона № 173-ФЗ.

Обращение НСФР

Ответ Департамента