Получен ответ Банка России на обращение НСФР по вопросам бухгалтерского учета операций по уступке прав по договору участия в долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ)

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации об особенностях осуществления бухгалтерского учета операций при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве (договор ДДУ) в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

С учетом требований части 10 статьи 15:5 Закона № 214-ФЗ, а также Главы 24 ГК РФ, регулирующей правоотношения при перемене лиц в обязательстве, в случае уступки участником долевого строительства, являющимся владельцем счета эскроу, прав требований по договору ДДУ, первоначально действующий договор ДДУ не прекращается, а только меняется участник (место первоначального покупателя занимает новое лицо). После государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору ДДУ права и обязанности участника переходят к новому лицу. При этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними.

При этом в связи с тем, что нормы статьи 860.10 ГК РФ и 15.5 Закона № 214-ФЗ носят императивный характер, перемена участника в договоре ДДУ в связи с уступкой прав требований по данному договору не является основанием для расторжения первоначального договора счета эскроу для расчетов по договору ДДУ.

Вместе с тем, в связи с наличием проблем с бухгалтерским учетом указанных операций, НСФР направил соответствующее обращение в Департамент бухгалтерского учета Банка России.

В ответе Департамента указано, что Планом счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, утвержденным Положением № 579-П, для учета денежных средств на счетах эскроу физических лиц, физических лиц – нерезидентов (депонентов), открываемых для расчетов по договору о долевом участии, а также по сделкам купли-продажи недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены балансовые счета № 40824 «Счета эскроу физических лиц, физических лиц – нерезидентов (депонентов) по договорам участия в долевом строительстве», № 40826 «Счета эскроу физических лиц, физических лиц – нерезидентов (депонентов) по сделкам купли-продажи недвижимого имущества».

При этом для нового участника – депонента, к которому перешли права требования по ДДУ, кредитным организациям следует открыть новый лицевой счет на соответствующем балансовом счете второго порядка и перенести остаток денежных средств с первоначально открытого лицевого счета на новый лицевой счет.

Учитывая вышеизложенное, Департамент сообшил, что при уступке прав требования по ДДУ юридическому лицу, которому перешли права требования по ДДУ, следует открыть лицевой счет на балансовом счете № 40702 «Счета негосударственных организаций. Коммерческие организации» (вопрос 1 обращения НСФР), а физическому лицу – лицевой счет на балансовом счете № 40824 (вопрос 2 обращения НСФР).

Обращение НСФР

Ответ Департамента