Получен ответ Банка России на обращение НСФР с вопросами о применении Приказа Росфинмониторинга от 16.07.2020 № 171

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами, связанными с исполнением Приказа Росфинмониторинга от 16.07.2020 № 171 «Об утверждении особенностей направления Федеральной службой по финансовому мониторингу в кредитные организации запросов в электронной форме» (далее – Приказ № 171) в части направления сведений в связи с получением срочных запросов Росфинмониторинга.

Направление Росфинмониторингом срочных запросов предусмотрено пунктом 7 Приказа № 171, согласно которому в случае, если запрос Росфинмониторинга является срочным, то в электронном сообщении срок представления запрашиваемой информации указывается с пометкой «срочно», означающей, что запрашиваемая информация должна быть представлена в течение шести часов с момента получения электронного сообщения, а в случае хранения запрашиваемой информации в филиале кредитной организации, расположенном в другой часовой зоне по отношению к кредитной организации, в которую направлен срочный запрос, в течение двенадцати часов с момента получения электронного сообщения.

При этом в соответствии с пунктом 1.16 Положения Банка России от 20.09.2017 № 600-П «О представлении кредитными организациями по запросам Федеральной службы по финансовому мониторингу информации об операциях клиентов, о бенефициарных владельцах клиентов и информации о движении средств по счетам (вкладам) клиентов» (Положение № 600-П), кредитная организация при получении срочного запроса Росфинмониторинга должна сформировать формализованное сообщение в электронной форме в соответствии с форматом представления информации.

Ранее в письме Банка России от 05.04.2018 № Т1-30-7-01/35687 была изложена позиция, согласно которой ответы на срочные запросы Росфинмониторинга при отсутствии форматов, предусмотренных Положением № 600-П, следует направлять по форматам, предусмотренным Положением Банка России от 02.09.2013 № 407-П.

Учитывая изложенное, НСФР направил обращение в Банк России со следующими вопросами:

1. Поскольку до настоящего времени форматы, предусмотренные Положением № 600-П, не опубликованы, НСФР просил подтвердить правомерность вывода, что кредитные организации по-прежнему должны направлять сведения по срочным запросам Росфинмониторинга, применяя форматы, предусмотренные Положением № 407-П для целей исполнения обязанностей, предусмотренных Приказом № 171.

2. Также НСФР просил Банк России сообщить о предполагаемых сроках согласования с Росфинмониторингом и публикации форматов, предусмотренных Положением № 600-П.

В своем ответе Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России подтвердил правомерность вывода НСФР о том, что при получении в соответствии с Приказом Росфинмониторинга № 171 запроса (в том числе срочного запроса) о представлении сведений и информации кредитной организации следует формировать электронные сообщения, вложения к таким электронным сообщениям, предусмотренные Положением № 600-П, в соответствии с размещенными на официальном сайте Банка России форматами и структурами, предусмотренными Положением № 407-П.

обращение НСФР; ответ Банка России