Получен ответ Банка России по вопросам исполнения требований ПОД/ФТ/ФРОМУ в отношении операций с цифровой валютой и ЦФА

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами о порядке исполнения требований отдельных нормативных актов в отношении операций с цифровой валютой и цифровыми финансовыми активами.

В этой связи НСФР подготовил и направил соответствующее обращение в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.

В ответе Департамента сформулированы следующие позиции:

1-3. В целях обеспечения выполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ кредитные организации разрабывают в своих ПВК процедуры, направленные на исключение проведения клиентом операций в ОД/ФТ-операций, включая использования цифровой валюты.

Учитывая, что в настоящее время еще не принят профильный закон о налогообложении операций с цифровой валютой, кредитная организация должна самостоятельно оценивать сопоставимость реальных возможностей клиента и объем его операций. Перечень запрашиваемых документов должен быть зафиксирован в ПВК.

4. В соотвествии с нормами законодательства о цифровых финансовых активах, оператор информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять признание лиц квалифицированными инвесторами по их заявлениям в соответствии с нормами законодательства о рынке ценных бумаг.

Текст обращения НСФР

Текст ответа Департамента