Получен ответ Банка России по вопросам валютного контроля операций по номинальным счетам

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами применения норм валютного законодательства Российской Федерации в отношении операций по номинальным счетам, в связи с чем НСФР направил соответствующее обращение в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России.

В ответе Департамента сформулированы следующие позиции:

1. Валютной операцией будет признаваться перевод с номинального счета валюты Российской Федерации:

  • принадлежащей заказчику – нерезиденту, на счет исполнителя – нерезидента;
  • принадлежащей заказчику – нерезиденту на счет исполнителя – резидента;
  • принадлежащей заказчику – резиденту, на счет исполнителя – нерезидента;
  • принадлежащей заказчику-нерезиденту и являющейся комиссионным вознаграждением владельца номинального счета на расчетный счет такого владельца – резидента.

2. Валютное законодательством Российской Федерации не связывает возникновение обязанностей по выполнению предусмотренных им требований в части контроля с применяемыми формами и способами безналичных расчетов, представляется, что направление в обслуживающий банк только реквизитов платежных карт получателей является недостаточным.

При этом получение необходимой информации может быть обеспечено в рамках информационного обмена между обслуживающим банком и владельцем номинального счета, между владельцем и заказчиками, и также между заказчиками и исполнителями в рамках процедур, предусмотренных договором номинального счета, «правилами Сервиса», договорами между заказчиками и исполнителями.

Вместе с тем, в случае отсутствия у уполномоченного банка необходимой информации уполномоченный банк может воспользоваться правом запрашивать и получать у резидентов предусмотренные статьей 23 Федерального закона № 173-ФЗ документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций.

Текст ответа Департамента