Получен ответ МИД России на обращение НСФР о подтверждении рождения физического лица на территории США в дипломатической семье.

A A= A+

При реализации требований американского закона FATCA финансовые организации сталкиваются с проблемами подтверждения отсутствия американского гражданства и налогового резиденства у граждан России, имеющих место рождения на территории США, в частности, при необходимости проверки рождения на территории США ребенка в семье дипломатов Российской Федерации или СССР.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 173-ФЗ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» организации финансового рынка (включая кредитные организации) обязаны выявлять среди своих клиентов налоговых резидентов США и направлять информацию о них в ФНС России, а при получении разрешения от налогового органа – направлять данную информацию в Службу внутренних доходов США (IRS).

В соответствии с американской правовой доктриной любое физическое лицо – гражданин США, за исключением рожденных в семье дипломатов, является налоговым резидентом этого государства, независимо от срока пребывания за пределами США. Согласно Разделу 1 Четырнадцатой поправки к Конституции США родившиеся на территории США дети являются гражданами США по т.н. «праву почвы».

Таким образом, возможна ситуация, когда ребенок был рожден на территории США в период краткосрочного пребывания российских граждан на территории США (в связи с получением образования, трудовой, коммерческой деятельности, нахождением в туристической поездке или выполнением обязанности дипломатического работника) и затем, несмотря на то, что данное лицо прожило большую часть своей жизни в Российской Федерации, оно будет считаться гражданином США.

При этом при работе с клиентами – налоговыми резидентами США кредитные организации сталкиваются со случаями, когда физические лица, рожденные на территории США, утверждают, что родились именно в семье дипломатов Российской Федерации или СССР. При этом используемые в практике кредитных организаций документы, удостоверяющие личность физического лица (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении), не содержат информации о трудовом статусе родителей.

В этой связи кредитные организации не имеют возможности подтвердить или опровергнуть факт рождения физического лица в семье дипломатов Российской Федерации или СССР, вследствие чего признают его налоговым резидентом США в целях минимизации рисков привлечения к ответственности за нарушение порядка направления информации.

Учитывая изложенное, НСФР подготовил и направил обращение в МИД России с просьбой разъяснить, существуют ли источники информации, позволяющие проверить факт рождения на территории США ребенка в семье дипломатов Российской Федерации или СССР.

В своем ответе МИД России разъяснил, что в вопросах документального подтверждения наличия или отсутствия факта американского гражданства у детей дипломатов целесообразно ориентироваться на справки, выданные консульскими учреждениями США.

Например, такой справкой может являться справка по форме DS4083, представляемой консульскими подразделениями США

Обращение НСФР

Ответ МИД России