Получены ответы Банка России о порядке применения отдельных положений Указания Банка России от 27.05.2021 № 5798-У

A A= A+

В НСФР обращаются кредитные организации с вопросами о порядке исполнения требований Указания Банка России от 27.05.2021 № 5798-У «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения».

В этой связи НСФР подготовил и направил соответствующее обращение в Департамент кадровой политики Банка России.

В ответе Департамента сформулированы следующие позиции:

1. В графе «Доход, выплаченный по счету за отчетный период (руб.)» раздела 1 единой формы указывается сумма доходов, выплаченных в отчетном периоде только в виде процентов по любым вкладам (банковским счетам) в кредитных организациях, вне зависимости от их вида и валюты, включая также доходы в виде процентов по вкладам (банковским счетам), закрытым в отчетном периоде.

2. В случае перевода денежных средств между счетами, принадлежащих гражданину, поступающие на счет денежные средства подлежат отражению в графе «Сумма поступивших на счет денежных средств за отчетный период (руб.)» раздела 1 единой формы в рублях.

3. Предоставление Сведений по единой форме осуществляется на основании обращения гражданина, т.е. предоставление Сведений в беззаявительном порядке не предусмотрено, поскольку кредитная организация в соответствии с внутренними документами должна принимать меры, направленные на фиксацию фактов обращения гражданина за получением Сведений (пункт 9 Указания Банка России № 5798-У).

Текст обращения НСФР

Текст ответа Департамента