Председатель НСФР А.Емелин и Заместитель руководителя НСФР А.Наумов вошли в состав Рабочей группы Минфина России по разработке Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года

A A= A+

Минфин России, по поручению Правительства Российской Федерации, приступил к разработке Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, которая будет ориентирована на повышение эффективности отрасли и совершенствование финансовой инфраструктуры.

Основная задача Стратегии – сформировать конкурентную, доверительную и инновационную среду в банковском секторе и на финансовых рынках. Особое внимание будет уделяться развитию инструментов долгового и долевого финансирования для реального сектора экономики.

Проект Стратегии планируется направить в Правительство Российской Федерации не позднее III квартала 2021 года. Разработка стратегии будет осуществляться в тесном контакте как с регулятором – Банком России, так и с участниками рынка.

С этой целью Минфином России сформирована Рабочая группа по разработке Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2030 года, включающая входят подгруппы «Финансовые рынки (профучастники и инфраструктура финансовых рынков, лизинг, факторинг)», «Банковская деятельность, кредитование и платежная инфраструктура» и «Страховая деятельность».

Учитывая накопленный НСФР значительный практический опыт юридической экспертизы по вопросам правового регулирования финансового рынка, в состав Рабочей группы и ее подгрупп включены Председатель НСФР А.Емелин и Заместитель руководителя НСФР А.Наумов.