Председатель НСФР А.В. Емелин выступил с докладом по вопросам развития цифрового профиля на XIX Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности

A A= A+

02 декабря состоялась XIX Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: тест на жизнь положительный». В конференции приняли участие представители НСФР, Банка России, ведущих кредитных и микрофинансовых организаций.

Председатель НСФР А.В. Емелин выступил с докладом «Цифровой профиль: сегодня, завтра и всегда» на пленарном заседании конференции «Цифровой профиль» клиента: СМЭВ, ЕСИА, СБП и другие возможности для рынка. Как использовать новый инструментарий максимально эффективно?».

В своем выступлении А.В. Емелин рассказал о нормативных основах проведения эксперимента по повышению связанности информации ГИСов, о создании цифрового профиля, постепенном расширении круга участвующих организаций (в том числе за счет подключения МФО), а также о новых видах сведений, которые будут доступны пользователям ЦП уже до конца года.

На основе анализа практического опыта банков – участников эксперимента, в частности Совкомбанка, были проанализированы как направления совершенствования технологических аспектов ЦП, так и вопросы, требующие нормативного решения в рамках проекта федерального закона № 747513-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части уточнения процедур идентификации и аутентификации)».

Руководство НАУМИР высоко оценило выступление Емелина А.В. и направило ему официальную благодарность, где особо отметили, что выступление Емелина А.В. вызвало высокий интерес у аудитории, придало больший вес и значимость дискуссиям и внесло весомый вклад в успех всего мероприятия.