Роспотребнадзор разъяснил позицию в отношении региональных мер о введении обязательной вакцинации

A A= A+

В НСФР обращаются финансовые организации с вопросами по применению отдельных положений постановлений Главных государственных санитарных врачей по субъектам Российской Федерации о введении обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999  № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 Закона № 52-ФЗ, наделяются при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции, в ряде субъектов Российской Федерации были приняты соответствующие постановления. В частности, в Московской области было принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 16.06.2021 № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Нормативные акты в различных субъектах Российской Федерации не обладают единообразием, в связи с чем у финансовых организаций, имеющих многофилиальную сеть, возникают затруднения с организацией выполнения указанных требований.

В этой связи НСФР направил обращение в Роспотребнадзор с предложением принять меры в целях обеспечения единообразного применения и толкования норм применяемых к рассматриваемым отнощениям федеральных законов и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также рассмотреть возможность информирования территориальных Управлений Роспотребнадзора о необходимости оперативного оформления и публичного размещения официальных разъяснений по соответствующим нормативным актам Главных государственных санитарных врачей.

В своем ответе Роспотребнадзор сообщил о размещении на сайте Роспотребнадзора и территориальных подразделений Роспотребнадзора специального раздела о мерах по профилактике коронавирусной инфекции (например – http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/186-press-centr/9175-vaktsinatsiya-protiv-covid-19-26-03-2021).

Федеральные органы исполнительной власти также размещают информацию о принятых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией на сайте www.стопкоронавирус.рф.

Текст обращения НСФР

Текст ответа Роспотребнадзора