Состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по экспертизе инициатив, связанных с противодействием неправомерным бизнес практикам на финансовом рынке и предотвращением конфликта интересов

A A= A+

Заседание в дистанционном формате проводил Заместитель руководителя НСФР, Председатель Экспертной группы при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску Александр Наумов.

В своем выступлении Александр Наумов рассказал об предыстории создания «матрицы инсайдеров», целях и методике работы с ней, а также о том, что в НСФР проводится постоянная работа по ее актуализации в связи со значительными изменениями в законодательстве о ПНИИИиМР и Гражданского кодекса. Участники Рабочей подгруппы смогут принять участие в ее доработке.

В своем выступлении Андрей Журавлев (ПАО Банк «ФК Открытие») осветил ряд предложений по изменению критериев, которые могут использоваться ПУРЦБ при автоматизированном детектировании в целях выявления признаков манипулирования рынком.

Иван Сорокин (Банк России) рассказал о некоторых вопросах применения критериев автоматического детектирования заявок и сделок, в котором он осветил результаты наблюдения Банком России за деятельностью ПУРЦБ. В выступлении было особо отмечено, что вместо проведения контрольных мероприятий, предусмотренных абзацем 2 страницы 1 Рекомендаций о процедурах контроля за профессиональными участниками рынка ценных бумаг заявок и сделок в целях выявления признаков манипулирования рынком, представляется целесообразным проведение разъяснительных мероприятий.

Необходимость актуализации «матрицы» также подтвердил и Олег Артеменко (Банк России), отметив ряд конкретных положений, которые необходимо учесть в процессе ее актуализации.

В своем выступлении Роман Мухлынов (Банк России) отметил важнейшие этапы проделанной Банком России работы, в частности в отношении Указания Банка России от 22.04.2019 № 5128-У «О порядке и сроках предоставления информации инсайдерами, получившими предусмотренный частями 1 – 3 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрос».

Также заместитель директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России дал развернутый комментарий ответа Департамента, подготовленного в связи с запросом НСФР о предложениях по совершенствованию законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, в частности о применении пункта 1.7 Указания Банка России от 01.08.2019 № 5222-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля…».

В заключении Александр Наумов отметил большой объем работы, проделанной Банком России, в части актуализации действующих подзаконных актов по ПНИИИиМР, участие в регуляторной оценки которых активно принимали члены НФСР из состава Рабочей подгруппы, а также в части отмены устаревших и избыточных норм регулирования в рамках «регуляторной гильотины».

Участники заседания также выразили благодарность руководству Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России за плодотворное взаимодействие с участниками рынка по созданию рыночной практики противодействия незаконным финансовым операциям и снижения административных барьеров для участников рынка.

По результатам заседания НСФР подготовит ряд документов в соответствии с принятыми Рабочей подгруппой решениями.