Состоялось очередное заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей

A A= A+

15 декабря 2020 года состоялось десятое заседание Рабочей подгруппы по вопросам межгосударственного обмена финансовой информацией для налоговых целей при Экспертной группе по вопросам ПОД/ФТ, внутреннему контролю и регуляторному (комплаенс) риску ЭКС Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, проведенное в дистанционном формате.

В заседании приняли участие представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России, представители кредитных и страховых организаций, а также крупнейших аудиторских компаний.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Промежуточные итоги отчетной кампании за 2020 год. Пилот по чек-листу. Проблема т.н. «мусорных данных» при направлении отчетности. Запросы от иностранных налоговых органов по CRS.

2. О подготовке переводов Брошюры ФНС по налоговому обмену.

3. Дистанционный налоговый обмен – запрос TIN и получение согласия.

4. Практика выявления контролирующих собственников клиентов – юридических лиц.

5. Практика работы компании, имеющей статус Квалифицированного посредника (QI) по закону FATCA, Порядок удержания налогов и направления отчетности по удержанию.

По итогам заседания представители ФНС России поблагодарили членов подгруппы за активность и подтвердили готовность на постоянной основе в рамках Рабочей подгруппы рассматривать предложения финансового сообщества по совершенствованию регулирования межгосударственного обмена финансовой информацией.